Server DNS Gratis dan Publik Terbaik (Desember 2022)

Sedang Trending 3 bulan yang lalu

Server DNS publik cuma-cuma terbaik termasuk Google, Control D, Quad9, OpenDNS, Cloudflare, CleanBrowsing, DNS Alternatif, dan DNS AdGuard.

Pelajari Cara mengubah server DNS di Windows.

Berikut adalah referensi sigap jika Anda tahu apa nan Anda lakukan, tetapi kami bakal membahas lebih banyak layanan ini kelak di tulisan ini:

ProviderPrimary DNSSecondary DNS
Google8.8.8.88.8.4.4
Control D76.76.2.076.76.10.0
Quad99.9.9.9149.112.112.112
OpenDNS Home208.67.222.222208.67.220.220
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
CleanBrowsing185.228.168.9185.228.169.9
Alternate DNS76.76.19.1976.223.122.150
AdGuard DNS94.140.14.1494.140.15.15
Server DNS Gratis & Publik Terbaik

Daftar server DNS cuma-cuma lainnya dapat Anda temukan di tabel di dekat bagian akhir artikel.

Apa Itu Server DNS?

Server DNS menerjemahkan nama domain ramah nan Anda masukkan ke browser (seperti intutekno.com) ke alamat IP publik nan diperlukan perangkat Anda untuk betul-betul berkomunikasi dengan situs itu.

ISP Anda secara otomatis menetapkan server DNS saat ponsel pandai alias router Anda terhubung ke internet, tetapi Anda tidak kudu menggunakannya. Untuk banyak alasan, Anda mungkin mau mencoba nan pengganti (kami membahas banyak dari mereka di Mengapa Menggunakan Server DNS nan Berbeda? sedikit lebih jauh ke bawah halaman) tetapi privasi dan kecepatan adalah dua kemenangan besar nan dapat Anda lihat dari peralihan.

Server DNS primer terkadang kita sebut server DNS pilihan dan server DNS sekunder terkadang server DNS alternatif. Server DNS primer dan sekunder dapat “dipadu padankan” dari penyedia nan berbeda untuk melindungi Anda jika penyedia utama mengalami masalah.

Server DNS Gratis & Publik Terbaik (Berlaku November 2022)

Di bawah ini adalah perincian lebih lanjut tentang server DNS cuma-cuma terbaik nan dapat Anda gunakan daripada nan ditetapkan.

Jika Anda tidak yakin, gunakan server DNS IPv4 nan terdaftar untuk penyedia. Ini adalah alamat IP nan menyertakan titik. Alamat IP IPv6 menggunakan titik dua.

Pelajari Cara mengubah alamat IP Laptop Windows

Google: 8.8.8.8 & 8.8.4.4

dns server google

Google Public DNS menjanjikan tiga faedah inti: pengalaman menjelajah nan lebih cepat, keamanan lebih, dan hasil nan jeli tanpa pengalihan.

DNS Primer: 8.8.8.8 DNS Sekunder: 8.8.4.4

Ada juga jenis IPv6:

DNS Primer: 2001:4860:4860::8888 DNS Sekunder: 2001:4860:4860::8844

Google dapat mencapai kecepatan sigap dengan server DNS publiknya lantaran server tersebut dihosting di pusat informasi di seluruh dunia, artinya saat Anda mencoba mengakses laman web menggunakan alamat IP di atas, Anda bakal diarahkan ke server nan terdekat dengan Anda. Selain DNS tradisional melalui UDP/TCP, Google menyediakan DNS melalui HTTPS (DoH) dan TLS (DoT).

Control D: 76.76.2.0 & 76.76.10.0

control d free dns options

Kontrol D unik lantaran mempunyai beberapa server DNS nan bisa Anda pilih, masing-masing kategori berasas tema. Penyelesai “Uncensored” mem-proksi situs web nan biasanya terblokir di sebagian besar negara untuk melewati pemblokiran IP dari beragam situs web berita. Lainnya dapat Anda gunakan untuk menghentikan situs web jahat, memblokir iklan dan pelacak, alias memblokir jejaring sosial alias konten dewasa. Opsi dasar, “Unfiltered,” memberikan privasi dan keamanan kueri DNS:

DNS Primer: 76.76.2.0 DNS Sekunder: 76.76.10.0

IPv6 juga didukung:

DNS Primer: 2606:1a40:: DNS Sekunder: 2606:1a40:1::

Ada juga konfigurasi unik nan dapat Anda atur jika konfigurasi standar tidak sesuai untuk Anda. Misalnya, bergabunglah dengan pencari dan iklan, malware, phishing, dan situs pemerintah untuk membikin filter khusus. Filter premium tersedia dengan biaya rendah. Kontrol D juga mendukung DoH dan DoT.

Quad9: 9.9.9.9 & 149.112.112.112

server dns cuma-cuma quad9

Quad9 mempunyai server DNS publik cuma-cuma nan melindungi komputer Anda dan perangkat lain dari ancaman bumi maya dengan segera dan otomatis memblokir akses ke situs web nan tidak aman, tanpa menyimpan informasi pribadi Anda.

DNS Primer: 9.9.9.9 DNS Sekunder: 149.112.112.112

Ada juga server DNS Quad 9 IPv6:

DNS Primer: 2620:fe::fe DNS Sekunder: 2620:fe::9

Quad9 tidak menyeleksi konten—hanya domain nan melakukan phishing alias berisi malware nan bakal diblokir. Ada juga nan mempunyai DNS publik IPv4 tidak kondusif (yaitu, tidak ada pemblokiran malware) di 9.9.9.10 (2620:fe::10 untuk IPv6). Quad9 mendukung DoH.

OpenDNS: 208.67.222.222 & 208.67.220.220

opendns

OpenDNS menyatakan 100% kehandalan dan up-time, dan penggunanya puluhan juta di seluruh dunia. Mereka menawarkan dua set server DNS publik gratis, salah satunya hanya untuk kontrol orang tua dengan lusinan opsi pemfilteran.

DNS Primer: 208.67.222.222
DNS Sekunder: 208.67.220.220

Alamat IPv6 juga tersedia:

DNS Primer: 2620:119:35::35 DNS Sekunder: 2620:119:53::53

Server di atas adalah untuk OpenDNS Home, di mana Anda dapat membikin akun pengguna untuk mengatur pengaturan khusus. Perusahaan juga menawarkan server DNS nan dapat Anda atur untuk memblokir konten dewasa, nan disebut OpenDNS FamilyShield: 208.67.222.123 dan 208.67.220.123. Keduanya juga mendukung DNS melalui HTTPS. Penawaran DNS premium juga tersedia, nan disebut OpenDNS VIP.

Cloudflare: 1.1.1.1 & 1.0.0.1

server dns cloudflare

Cloudflare membangun 1.1.1.1 untuk menjadi “direktori DNS tercepat di internet,” dan tidak bakal pernah mencatat alamat IP Anda, tidak pernah menjual informasi Anda, dan tidak pernah menggunakan informasi Anda untuk menargetkan iklan.

DNS Primer: 1.1.1.1 DNS Sekunder: 1.0.0.1

Mereka juga mempunyai server DNS publik IPv6:

DNS Primer: 2606:4700:4700::1111 DNS Sekunder: 2606:4700:4700::1001

Ada petunjuk pengaturan untuk semua perangkat Anda melalui tautan di atas. Cara lain untuk menggunakannya adalah melalui aplikasi 1.1.1.1, nan menyediakan pengaturan DNS sigap di perangkat seluler dan desktop. Ini juga berfaedah dobel sebagai VPN. Ada juga 1.1.1.1 untuk Keluarga nan dapat memblokir malware (1.1.1.2) alias malware dan konten dewasa (1.1.1.3). Ini juga mendukung DNS melalui HTTPS dan TLS.

CleanBrowsing: 185.228.168.9 & 185.228.169.9

cleanbrowsing dns

CleanBrowsing mempunyai tiga opsi server DNS publik gratis: filter keamanan, filter dewasa, dan filter keluarga. Ini adalah server DNS untuk filter keamanan, nan paling dasar dari tiga nan diperbarui setiap jam untuk memblokir situs malware dan phishing:

DNS Primer: 185.228.168.9 DNS Sekunder: 185.228.169.9

IPv6 juga didukung:

DNS Primer: 2a0d:2a00:1::2 DNS Sekunder: 2a0d:2a00:2::2

Filter dewasa CleanBrowsing (185.228.168.10) mencegah akses ke domain dewasa, dan filter family (185.228.168.168) memblokir proxy, VPN, dan konten dewasa campuran. Untuk fitur lainnya, berlangganan paket premium CleanBrowsing. Layanan ini juga mendukung DoH dan DoT.

Alternate DNS: 76.76.19.19 & 76.223.122.150

alternate dns server

Alternate DNS adalah layanan DNS publik cuma-cuma nan memblokir iklan sebelum mencapai jaringan Anda.

DNS Primer: 76.76.19.19 DNS Sekunder: 76.223.122.150

DNS pengganti juga mempunyai server DNS IPv6:

DNS Primer: 2602:fcbc::ad DNS Sekunder: 2602:fcbc:2::ad

Anda dapat mendaftar dengan Alternate DNS secara gratis. Ada juga opsi Family Premium Alternate DNS nan memblokir konten dewasa.

AdGuard DNS: 94.140.14.14 & 94.140.15.15

adguard-dns-server

AdGuard DNS mempunyai dua set server DNS nan memblokir iklan di game, video, aplikasi, dan laman web. Kumpulan dasar disebut server “Default”, nan memblokir iklan dan pelacak:

DNS Primer: 94.140.14.14 DNS Sekunder: 94.140.15.15

IPv6 juga didukung:

DNS Primer: 2a10:50c0::ad1:ff DNS Sekunder: 2a10:50c0::ad2:ff

Ada juga server “Family protection” (94.140.14.15 dan 2a10:50c0::bad1:ff) nan memblokir konten dewasa, plus semua nan termasuk dalam server “Default”. Server non-filter tersedia jika Anda tidak tertarik untuk memblokir apa pun: 94.140.14.140 dan 2a10:50c0::1:ff. Server ini juga tersedia sebagai DNS melalui HTTPS, TLS, dan QUIC, serta DNSCrypt.

Mengapa Menggunakan Server DNS nan Berbeda?

Salah satu argumen Anda mungkin mau mengubah server DNS nan ditetapkan oleh ISP Anda adalah jika Anda menduga ada masalah dengan nan Anda gunakan sekarang. Cara mudah untuk menguji masalah server DNS adalah dengan mengetikkan alamat IP situs web ke dalam browser. Jika Anda dapat menjangkau situs web dengan alamat IP, tetapi bukan namanya, kemungkinan besar server DNS mengalami masalah.

Alasan lain untuk mengubah server DNS adalah jika Anda mencari layanan nan berkinerja lebih baik. Banyak orang mengeluh bahwa server DNS nan dikelola ISP lamban dan berkontribusi pada pengalaman penelusuran nan lebih lambat secara keseluruhan.

Alasan umum lainnya untuk menggunakan server DNS dari pihak ketiga adalah untuk mencegah pencatatan kegiatan web Anda sehingga Anda dapat mempunyai pengalaman menjelajah nan lebih pribadi, dan untuk menghindari pemblokiran situs web tertentu. Namun, ketahuilah bahwa tidak semua server DNS menghindari pencatatan lampau lintas. Jika itu nan Anda minati, pastikan Anda membaca FAQ di situs penyedia DNS untuk memastikan itu bakal melakukan (atau tidak melakukan) apa nan Anda cari.

Sebaliknya, jika Anda mau menggunakan server DNS nan ISP spesifik Anda, seperti Verizon, AT&T, Comcast/XFINITY, dll., telah menentukan nan terbaik, maka jangan sama sekali mengatur alamat server DNS secara manual—biarkan saja mereka secara otomatis menetapkan.

Server DNS tambahan

Berikut adalah beberapa server DNS publik dari penyedia utama.

ProviderPrimary DNSSecondary DNS
DNS.WATCH84.200.69.8084.200.70.40
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
CenturyLink (Level3)205.171.3.65205.171.2.65
CIRA Canadian Shield149.112.121.10149.112.122.10
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
OpenNIC159.89.120.99134.195.4.2
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
Yandex DNS77.88.8.877.88.8.1
Hurricane Electric74.82.42.42
Neustar64.6.64.664.6.65.6
Freenom World80.80.80.8080.80.81.81
DNS for Family94.130.180.22578.47.64.161
Server DNS Gratis lainnya

Beberapa penyedia ini mempunyai beberapa server DNS. Kunjungi tautan di atas dan pilih server nan secara geografis berdekatan untuk keahlian nan optimal.

Server DNS disebut sebagai segala macam nama, seperti alamat server DNS, server DNS internet, server internet, alamat IP DNS, dll.

Server DNS Verizon & Server DNS Khusus ISP Lainnya

4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, dan/atau 4.2.2.5 adalah server milik DNS Verizon, tetapi itu sebenarnya adalah pengganti dari alamat server DNS CenturyLink/Level 3 nan ditunjukkan pada tabel di atas .

Verizon, seperti kebanyakan ISP, lebih suka menyeimbangkan lampau lintas server DNS mereka melalui penetapan lokal dan otomatis. Misalnya, server DNS Verizon utama di Atlanta, GA, adalah 68.238.120.12 dan di Chicago, adalah 68.238.0.12.

Sering orang tanya

Bagaimana langkah mengubah server DNS saya?

Anda dapat menentukan server DNS di pengaturan untuk router Anda. Instruksi spesifik bakal berbeda tergantung pada modelnya, tetapi umumnya, Anda bakal masuk ke perangkat keras dengan memasukkan http://192.168.1.1 (gateway default) dan kemudian memasukkan salah satu alamat di atas ke dalam pengaturan DNS.

Bagaimana langkah memperbaiki server DNS nan tidak merespons?

Komputer Anda mungkin kandas terhubung ke DNS lantaran beberapa alasan. Untuk memperbaiki hubungan DNS nan salah, periksa status hubungan ISP dan perangkat lunak antivirus Anda, dan jalankan perangkat lunak pemecahan masalah jaringan nan dimiliki komputer Anda. Jika tidak ada nan berhasil, mulai ulang alias setel ulang modem dan router Anda.

Selengkapnya
Sumber Teknologi Update
Teknologi Update
Atas